Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 2 de diciembre: 67 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 2 de diciembre: 67 casos nuevos

22
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 67 casos nuevos en la provincia, de los cuales 66 se diagnosticaron por laboratorio y 1 por criterio clínico epidemiológico. 

En ese periodo se recibieron 180 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 88.237 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 83.824, lo que representa el 95%.

Hay 68 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 27 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2739.

Fecha: 02/12/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta038284520
Cachi0730818
Cafayate015052087
Capital243326843812
Cerrillos621073083
Chicoana014291749
Gral. Güemes316082794
Gral. San Martín2241436262
Guachipas0213253
Iruya 0464584
La Caldera110281271
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña0768990
Los Andes0358588
Metán533573893
Molinos0587654
Orán232045753
Rivadavia013041542
Rosario de la Frontera021762396
Rosario de Lerma421303014
San Carlos0606766
Santa Victoria0716764
TOTAL676610488237

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here