Inicio Covid-19 Reporte semanal de COVID-19 en Salta

Reporte semanal de COVID-19 en Salta

32
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en la semana epidemiológica 17 comprendida entre el 24 y el 30 de abril- se notificaron 19 casos nuevos en la provincia , todos confirmados por laboratorio.  Se incluyen, además, 18 casos adicionales, correspondientes a un ajuste de registros anteriores. De estos, 1 corresponde a Cerrillos, 10 a Hipólito Yrigoyen, 1 a Pichanal y 6 a Orán. También, se reclasificaron 2 casos por lugar de residencia, restando un caso a Urundel y uno a Metán. 

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 154.295 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 150.610, lo que representa el 98%.

En ese periodo se realizaron 2029 test de los cuales 9 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 0,44% de las muestras estudiadas.

A la fecha hay 22 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 15 con asistencia respiratoria mecánica.

Desde la Dirección General de Coordinación Epidemiológica informaron que los decesos por COVID-19 en Salta suman 3.427.

«A partir de esta semana la actualización de casos de COVID-19 en la provincia, será comunicada semanalmente, los lunes», afirmó la directora general de Coordinación Epidemiológica, Analía Acevedo. 

Fecha de Actualización: Semana Epidemiológica 17
(24 al 30/04/2022)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados     SE 17Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta021106681
Cachi05781419
Cafayate07942902
Capital173254479478
Cerrillos121455429
Chicoana011582986
Gral. Güemes121455049
Gral. San Martín0392810785
Guachipas0188478
Iruya 0201788
La Caldera09882366
La Candelaria04351012
La Poma091198
La Viña05141545
Los Andes05331142
Metán018965910
Molinos03491009
Orán0499611602
Rivadavia08762466
Rosario de la Frontera010833515
Rosario de Lerma020385268
San Carlos02721046
Santa Victoria04251221
TOTAL1960287154295

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here