Inicio Covid-19 Reporte semanal de COVID-19 en Salta

Reporte semanal de COVID-19 en Salta

100
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en la semana epidemiológica 33 -comprendida entre el 14 y el 20 de agosto- se notificaron 432 casos nuevos en la provincia, todos confirmados por laboratorio.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 163.577 los casos confirmados.

A la fecha hay 14 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 6 con asistencia respiratoria mecánica.

Desde la Dirección General de Coordinación Epidemiológica informaron que los decesos por COVID-19 en Salta suman 3.470.

Fecha de Actualización: Semana Epidemiológica 33
(14/08 al 20/08/2022)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados     SE 33Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta3023396861
Cachi36511487
Cafayate58612960
Capital2283908785517
Cerrillos1424925743
Chicoana713513159
Gral. Güemes1623885272
Gral. San Martín18438911187
Guachipas0203491
Iruya 9260824
La Caldera511842543
La Candelaria14511027
La Poma4132234
La Viña15711598
Los Andes05901196
Metán1120816080
Molinos94151066
Orán34552712048
Rivadavia1510522612
Rosario de la Frontera211953625
Rosario de Lerma1023845600
San Carlos13021072
Santa Victoria96011375
TOTAL43270506163577

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here