Inicio Covid-19 Reporte semanal de COVID-19 en Salta: 26 casos nuevos

Reporte semanal de COVID-19 en Salta: 26 casos nuevos

28
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en la semana epidemiológica 20 -comprendida entre el 15 y el 21 de mayo- se notificaron 26 casos nuevos en la provincia , 25 confirmados por laboratorio y 1 por autotest.  Se incluyen, además, 2 casos adicionales, correspondientes a un ajuste de registros anteriores. De estos, 1 corresponde a Cerrillos  y 1 a Rosario de Lerma. 

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 154.400 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 150.743, lo que representa el 98%.

En ese periodo se realizaron 1431 test de los cuales 22 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 1,54% de las muestras estudiadas.

A la fecha hay 15 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 10 con asistencia respiratoria mecánica.

Desde la Dirección General de Coordinación Epidemiológica informaron que los decesos por COVID-19 en Salta suman 3.432.

Fecha de Actualización: Semana Epidemiológica 20
(15 al 21/05/2022)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados     SE 20Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta021106681
Cachi05781419
Cafayate07942902
Capital213261479548
Cerrillos121485432
Chicoana011592987
Gral. Güemes021465050
Gral. San Martín1393010787
Guachipas0188478
Iruya 0201788
La Caldera09892367
La Candelaria04361013
La Poma091198
La Viña05141545
Los Andes05341143
Metán118975911
Molinos03501010
Orán1501211618
Rivadavia08792469
Rosario de la Frontera010833515
Rosario de Lerma120425272
San Carlos02721046
Santa Victoria04251221
TOTAL2660392154400

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here