Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 9 de septiembre: 77 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 9 de septiembre: 77 casos nuevos

352
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 77 casos nuevos en la provincia, de los cuales 70 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 7 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 274 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 83.854 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 76.391, lo que representa el 91%.

Hay 107 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 55 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2443.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha:09/09/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta736854377
Cachi0643731
Cafayate114522034
Capital373114441688
Cerrillos520152991
Chicoana013111631
Gral. Güemes515182704
Gral. San Martín832915410
Guachipas0194234
Iruya 0455575
La Caldera39631206
La Candelaria0498532
La Poma068103
La Viña0686908
Los Andes0355585
Metán132383774
Molinos0560627
Orán429825531
Rivadavia012091447
Rosario de la Frontera121482368
Rosario de Lerma320102894
San Carlos0597757
Santa Victoria2699747
TOTAL776172183854

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here