Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 7 de junio: 352 casos nuevos en la provincia

Reporte COVID-19 del 7 de junio: 352 casos nuevos en la provincia

144
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 352 casos nuevos en la provincia, de los cuales 327 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 25 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 257 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del domingo 6 se notificaron 303 testeos, de los cuales 117 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 39% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 48.551 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 41.721, lo que representa el 86%. 

Hay 209 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 100 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1441.

Fecha: 07/06/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta248851577
Cachi20301389
Cafayate36921274
Capital1511294523488
Cerrillos129331909
Chicoana137681088
Gral. Güemes104841670
Gral. San Martín129243043
Guachipas181121
Iruya 3262382
La Caldera4425668
La Candelaria5323357
La Poma04176
La Viña5319542
Los Andes0286516
Metán1321262662
Molinos12173240
Orán1210703619
Rivadavia6241479
Rosario de la Frontera115391759
Rosario de Lerma3210431927
San Carlos1276436
Santa Victoria12281329
TOTAL3522641848551

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here