Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 4 de junio: 699 casos nuevos en la provincia

Reporte COVID-19 del 4 de junio: 699 casos nuevos en la provincia

226
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 699 casos nuevos en la provincia, de los cuales 671 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 28 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 463 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del jueves 3, se notificaron 1064 testeos, de los cuales 349 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 32,8% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 47.129 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 40.099, lo que representa el 85%.

Hay 185 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 95 con asistencia respiratoria mecánica.

 A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1439.

Fecha: 04/06/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta197711463
Cachi4249337
Cafayate236361218
Capital3761248423027
Cerrillos108881864
Chicoana177211041
Gral. Güemes214351621
Gral. San Martín338632982
Guachipas576116
Iruya 2233353
La Caldera5406649
La Candelaria6306340
La Poma04075
La Viña10298521
Los Andes2282512
Metán7420072543
Molinos8149216
Orán269973546
Rivadavia8223461
Rosario de la Frontera1714831703
Rosario de Lerma179561840
San Carlos2241401
Santa Victoria14252300
TOTAL6992499647129

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here