Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 30 de julio: 379 casos nuevos en la provincia

Reporte COVID-19 del 30 de julio: 379 casos nuevos en la provincia

191
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 379 casos nuevos en la provincia, de los cuales 356 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 23 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 473 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del jueves 29 se notificaron 1249 testeos, de los cuales 380 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 30% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 75.428 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 66.965, lo que representa el 89%.

Hay 205 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 119 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2079.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 30/07/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta1530683760
Cachi2572660
Cafayate613621944
Capital1642676137304
Cerrillos1017762752
Chicoana512091529
Gral. Güemes1612652451
Gral. San Martín5324494568
Guachipas2161201
Iruya 0412532
La Caldera98251068
La Candelaria4470504
La Poma15792
La Viña1643866
Los Andes0345575
Metán1330903626
Molinos10521588
Orán2424154964
Rivadavia189251163
Rosario de la Frontera720422262
Rosario de Lerma817822666
San Carlos4558718
Santa Victoria7587635
TOTAL3795329575428

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here