Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 3 de diciembre: 91 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 3 de diciembre: 91 casos nuevos

101
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 91 casos nuevos en la provincia, de los cuales 79 se diagnosticaron por laboratorio y 12 por criterio clínico epidemiológico. 

En ese periodo se recibieron 220 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 88.328 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 83.878, lo que representa el 95%.

Hay 70 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 29 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2744.

Fecha: 03/12/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta038284520
Cachi1731819
Cafayate215072089
Capital393330743851
Cerrillos421113087
Chicoana314321752
Gral. Güemes116092795
Gral. San Martín2041636282
Guachipas1214254
Iruya 0464584
La Caldera310311274
La Candelaria0505539
La Poma070105
La Viña0768990
Los Andes0358588
Metán433613897
Molinos0587654
Orán332075756
Rivadavia113051543
Rosario de la Frontera221782398
Rosario de Lerma721373021
San Carlos0606766
Santa Victoria0716764
TOTAL916619588328

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here