Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 3 de agosto: 460 casos nuevos en la provincia

Reporte COVID-19 del 3 de agosto: 460 casos nuevos en la provincia

89
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 460 casos nuevos en la provincia, de los cuales 347 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 113 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 493 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 76.531 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 68.400, lo que representa el 89%.

Hay 208 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 118 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2106.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 03/08/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta4931373829
Cachi7586674
Cafayate313771959
Capital2022729337836
Cerrillos1118152791
Chicoana412181538
Gral. Güemes1212932479
Gral. San Martín3925654684
Guachipas0167207
Iruya 4423543
La Caldera138491092
La Candelaria2474508
La Poma15893
La Viña2651874
Los Andes0345575
Metán1231143650
Molinos2525592
Orán3924895038
Rivadavia319771215
Rosario de la Frontera520522272
Rosario de Lerma1218202704
San Carlos3564724
Santa Victoria7606654
TOTAL4605439876531

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here