Inicio Política Reporte COVID-19 del 29 de julio: 436 casos nuevos en la provincia

Reporte COVID-19 del 29 de julio: 436 casos nuevos en la provincia

405
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 436 casos nuevos en la provincia, de los cuales 387 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 49 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 473 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del miércoles 28 se notificaron 1301 testeos, de los cuales 133 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 10% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 75.049 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 66.610, lo que representa el 89%.

Hay 208 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 120 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2071.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 29/07/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta3930533745
Cachi4570658
Cafayate413561938
Capital2122659737140
Cerrillos1117662742
Chicoana212041524
Gral. Güemes1212492435
Gral. San Martín4823964515
Guachipas3159199
Iruya 8412532
La Caldera108161059
La Candelaria6466500
La Poma05691
La Viña3642865
Los Andes0345575
Metán1130773613
Molinos3511578
Orán2923914940
Rivadavia89071145
Rosario de la Frontera720352255
Rosario de Lerma1317742658
San Carlos0554714
Santa Victoria3580628
TOTAL4365291675049

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here