Inicio Covid-19 Reporte COVID-19 del 28 de abril: 1 caso nuevo

Reporte COVID-19 del 28 de abril: 1 caso nuevo

43
0

NOTICIAS EN RED.-REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificó 1 caso nuevo en la provincia. Se incluye, además, 1 caso adicional de La Silleta, correspondientes a un ajuste de registros anteriores.  

En ese periodo se recibieron 18 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 154.270 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 150.574, lo que representa el 98%.


Hay 24 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 15 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 3.427.

Fecha: 28-04-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta021106681
Cachi05781419
Cafayate07942902
Capital13253679470
Cerrillos021445428
Chicoana011582986
Gral. Güemes021445048
Gral. San Martín0392810785
Guachipas0188478
Iruya 0201788
La Caldera09882366
La Candelaria04351012
La Poma091198
La Viña05141545
Los Andes05331142
Metán018975911
Molinos03491009
Orán0498011586
Rivadavia08762466
Rosario de la Frontera010833515
Rosario de Lerma020385268
San Carlos02721046
Santa Victoria04251221
TOTAL160262154270

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here