Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 26 de abril: 121 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 26 de abril: 121 casos nuevos

26
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que se notificaron 121 casos nuevos en la provincia, de los cuales 111 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 10 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En las últimas 48 horas se recibieron 70 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 33.182 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 29.473, lo que representa el 89%.

Hay 146 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 53 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1251.

Fecha: 26/04/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta04471139
Cachi194182
Cafayate2390972
Capital43545115992
Cerrillos103811357
Chicoana2230550
Gral. Güemes11331319
Gral. San Martín64072526
Guachipas01656
Iruya 074194
La Caldera3150393
La Candelaria11136170
La Poma33267
La Viña493316
Los Andes4222452
Metán138411377
Molinos075142
Orán84653014
Rivadavia098336
Rosario de la Frontera5604824
Rosario de Lerma44331319
San Carlos0115275
Santa Victoria1162210
TOTAL1211104933182

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here