Inicio Covid-19 Reporte COVID-19 del 25 de abril: 3 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 25 de abril: 3 casos nuevos

61
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 48 horas se notificaron 3 casos nuevos en la provincia, todos confirmados por laboratorio. Se incluyen, además, 10 casos adicionales, correspondientes a un ajuste de registros anteriores. De estos, 9 corresponden a Metán y 1 a Molinos. 

En ese periodo se recibieron 11 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 154.235 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 150.522, lo que representa el 98%.


Hay 26 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 17 con asistencia respiratoria mecánica. 

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 3.426. Se aclara que la diferencia entre el número global informado en el reporte del sábado y el de hoy no refleja las muertes producidas en las últimas 48 horas, ya que incluye carga retrasada, luego de revisión y actualización de datos.

Fecha: 25-04-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta021106681
Cachi05781419
Cafayate07942902
Capital13252779461
Cerrillos121435427
Chicoana111582986
Gral. Güemes021445048
Gral. San Martín0392810785
Guachipas0188478
Iruya 0201788
La Caldera09882366
La Candelaria04351012
La Poma091198
La Viña05141545
Los Andes05331142
Metán018735887
Molinos03491009
Orán0498011586
Rivadavia08762466
Rosario de la Frontera010833515
Rosario de Lerma020375267
San Carlos02721046
Santa Victoria04251221
TOTAL360227154235

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here