Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 24 de septiembre: 61 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 24 de septiembre: 61 casos nuevos

452
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 61 casos nuevos en la provincia, de los cuales 55 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 6 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 213 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 84.781 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 80.309, lo que representa el 95%.

Hay 89 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 46 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2583.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 24/09/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta1037384430
Cachi5654742
Cafayate214762058
Capital213163942183
Cerrillos020232999
Chicoana413411661
Gral. Güemes315552741
Gral. San Martín633945513
Guachipas0200240
Iruya 0459579
La Caldera09741217
La Candelaria0502536
La Poma068103
La Viña0698920
Los Andes0357587
Metán032463782
Molinos0565632
Orán730325581
Rivadavia112381476
Rosario de la Frontera021542374
Rosario de Lerma220232907
San Carlos0598758
Santa Victoria0714762
TOTAL616264884781

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here