Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 23 de septiembre: 78 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 23 de septiembre: 78 casos nuevos

230
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 78 casos nuevos en la provincia, de los cuales 58 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 20 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 250 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 84.720 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 80.255, lo que representa el 95%.

Hay 90 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 46 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2577.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 23/09/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta837284420
Cachi1649737
Cafayate014742056
Capital343161842162
Cerrillos120232999
Chicoana313371657
Gral. Güemes415522738
Gral. San Martín1033885507
Guachipas4200240
Iruya 0459579
La Caldera09741217
La Candelaria1502536
La Poma068103
La Viña0698920
Los Andes1357587
Metán032463782
Molinos0565632
Orán730255574
Rivadavia412371475
Rosario de la Frontera021542374
Rosario de Lerma020212905
San Carlos0598758
Santa Victoria0714762
TOTAL786258784720

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here