Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 21 de julio: 433 casos nuevos en la provincia

Reporte COVID-19 del 21 de julio: 433 casos nuevos en la provincia

213
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 433 casos nuevos en la provincia, de los cuales 367 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 66 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 465 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

 En la jornada del martes 20 se notificaron 1616 testeos, de los cuales 293 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 18% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 71.979 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 63.002 , lo que representa el 88%.

Hay 216 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 116 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1977.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 21/07/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta3528183510
Cachi5548636
Cafayate413011883
Capital2382503335576
Cerrillos616782654
Chicoana711751495
Gral. Güemes1511542340
Gral. San Martín3520724191
Guachipas0151191
Iruya 0396516
La Caldera47711014
La Candelaria0442476
La Poma05590
La Viña0631854
Los Andes0345575
Metán729983534
Molinos17466533
Orán2622144763
Rivadavia138351073
Rosario de la Frontera520062226
Rosario de Lerma1016912575
San Carlos5529689
Santa Victoria1537585
TOTAL4334984671979

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here