Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 21 de enero: 2175 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 21 de enero: 2175 casos nuevos

60
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 2175 casos nuevos en la provincia, de los cuales 2123 se diagnosticaron por laboratorio y 52 por criterio clínico epidemiológico. 

En ese periodo se recibieron 395 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 139.818 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 114.589, lo que representa el 82%. 

Hay 148 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 87% no vacunados) y 59 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2948.

Se aclara que la diferencia entre el número global informado en la jornada anterior y el de la presente no necesariamente refleja las muertes producidas en el día, ya que puede incluir carga retardada producto de revisión y actualización de datos.

Fecha: 21-01-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta93172038796291
Cachi204327531273
Cafayate3265915262767
Capital1231238613639070795
Cerrillos81158923084873
Chicoana2189315082721
Gral. Güemes77166417184568
Gral. San Martín132310447389961
Guachipas1131250421
Iruya 2132467719
La Caldera5575611352134
La Candelaria34251543828
La Poma58572192
La Viña154498091480
Los Andes214193791028
Metán78135134785365
Molinos10246593906
Orán844451405711057
Rivadavia2971413522304
Rosario de la Frontera4082722123259
Rosario de Lerma58155223464782
San Carlos18223614997
Santa Victoria383017481097
TOTAL21754581071875139818

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here