Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 20 de septiembre: 20 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 20 de septiembre: 20 casos nuevos

328
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 20 casos nuevos en la provincia, de los cuales 18 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 2 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 17 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 84.477 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 80.048, lo que representa el 95%.

Hay 99 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 48 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2564.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha:20/09/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta037124404
Cachi1647735
Cafayate014742056
Capital93148542029
Cerrillos020222998
Chicoana213311651
Gral. Güemes015422728
Gral. San Martín333605479
Guachipas0196236
Iruya 0459579
La Caldera09711214
La Candelaria0500534
La Poma068103
La Viña0695917
Los Andes0355585
Metán032443780
Molinos2564631
Orán030075556
Rivadavia112261464
Rosario de la Frontera021532373
Rosario de Lerma120212905
San Carlos0598758
Santa Victoria1714762
TOTAL206234484477

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here