Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 20 de julio: 472 casos nuevos en la provincia

Reporte COVID-19 del 20 de julio: 472 casos nuevos en la provincia

153
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 472 casos nuevos en la provincia, de los cuales 439 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 33 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 596 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del lunes 19 se notificaron 1307 testeos, de los cuales 342 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 26% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 71.546 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 62.695 , lo que representa el 88%.

Hay 219 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 119 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1956.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 20/07/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta5127833475
Cachi7543631
Cafayate412971879
Capital2562479535338
Cerrillos1216722648
Chicoana411681488
Gral. Güemes711392325
Gral. San Martín4120374156
Guachipas0151191
Iruya 0396516
La Caldera107671010
La Candelaria2442476
La Poma45590
La Viña3631854
Los Andes0345575
Metán1829913527
Molinos7449516
Orán1121884737
Rivadavia188221060
Rosario de la Frontera120012221
Rosario de Lerma716812565
San Carlos4524684
Santa Victoria5536584
TOTAL4724941371546

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here