Inicio Política Reporte COVID-19 del 20 de enero: 2241 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 20 de enero: 2241 casos nuevos

43
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 2241 casos nuevos en la provincia, de los cuales 2220 se diagnosticaron por laboratorio y 21 por criterio clínico epidemiológico. 

En ese periodo se recibieron 340 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 137.643 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 111.008, lo que representa el 81%. 

Hay 148 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 81% no vacunados) y 59 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2928.

Se aclara que la diferencia entre el número global informado en la jornada anterior y el de la presente no necesariamente refleja las muertes producidas en el día, ya que puede incluir carga retardada producto de revisión y actualización de datos.

Fecha: 20-01-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta9816276198
Cachi444121253
Cafayate196272735
Capital12102263069564
Cerrillos8315084792
Chicoana498722700
Gral. Güemes7115874491
Gral. San Martín9729729829
Guachipas18130420
Iruya 1130717
La Caldera417012079
La Candelaria26217794
La Poma480187
La Viña204341465
Los Andes343981007
Metán8512735287
Molinos10236896
Orán95436710973
Rivadavia616852275
Rosario de la Frontera727873219
Rosario de Lerma8014944724
San Carlos1205979
Santa Victoria222631059
TOTAL224143635137643

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here