Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 2 de junio: 705 casos nuevos en la provincia

Reporte COVID-19 del 2 de junio: 705 casos nuevos en la provincia

202
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 705 casos nuevos en la provincia, de los cuales 675 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 30 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 597 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 45.712 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 39.281, lo que representa el 86%.

Hay 208 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 93 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1416.

Fecha: 02/06/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta287251417
Cachi5234322
Cafayate176121194
Capital3601171522258
Cerrillos88551831
Chicoana256861006
Gral. Güemes223951581
Gral. San Martín217982917
Guachipas068108
Iruya 29231351
La Caldera14395638
La Candelaria10287321
La Poma04075
La Viña4275498
Los Andes1278508
Metán5018902426
Molinos5137204
Orán259383487
Rivadavia18207445
Rosario de la Frontera2514341654
Rosario de Lerma219101794
San Carlos11233393
Santa Victoria6236284
TOTAL7052357945712

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here