Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 15 de septiembre: 23 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 15 de septiembre: 23 casos nuevos

363
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 23 casos nuevos en la provincia, de los cuales 20 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 3 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 105 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 84.184 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 79.572, lo que representa el 95%.

Hay 97 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 58 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2514.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha:15/09/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta036934385
Cachi0645733
Cafayate014662048
Capital103132041864
Cerrillos020182994
Chicoana413181638
Gral. Güemes015322718
Gral. San Martín233325451
Guachipas0196236
Iruya 0455575
La Caldera09691212
La Candelaria0500534
La Poma068103
La Viña0692914
Los Andes0355585
Metán032433779
Molinos1562629
Orán029945543
Rivadavia212221460
Rosario de la Frontera021512371
Rosario de Lerma420172901
San Carlos0598758
Santa Victoria0705753
TOTAL236205184184

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here