Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 15 de octubre: 70 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 15 de octubre: 70 casos nuevos

107
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 70 casos nuevos en la provincia, de los cuales 58 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 12 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 158 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 85.608 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 81.301, lo que representa el 95%.

Hay 77 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 30 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2644.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta037874479
Cachi3676764
Cafayate114922074
Capital333206842612
Cerrillos020353011
Chicoana213841704
Gral. Güemes215822768
Gral. San Martín1635065625
Guachipas0204244
Iruya 0460580
La Caldera29821225
La Candelaria1504538
La Poma070105
La Viña2706928
Los Andes0357587
Metán432603796
Molinos0565632
Orán230725621
Rivadavia012571495
Rosario de la Frontera021652385
Rosario de Lerma020272911
San Carlos1600760
Santa Victoria1716764
TOTAL706347585608

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here