Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 14 de junio: 354 casos nuevos en la provincia

Reporte COVID-19 del 14 de junio: 354 casos nuevos en la provincia

163
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 354 casos nuevos en la provincia, de los cuales 335 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 19 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 240 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del domingo 13 se notificaron 438 testeos, de los cuales 135 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 31% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 52.458 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 45.435, lo que representa el 87%.

Hay 222 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 106 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1518.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 14/06/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta1811101802
Cachi4322410
Cafayate197941376
Capital2151489225435
Cerrillos2010622038
Chicoana08281148
Gral. Güemes36051791
Gral. San Martín1210453164
Guachipas098138
Iruya 1297417
La Caldera7478721
La Candelaria0365399
La Poma04378
La Viña0371594
Los Andes0294524
Metán1224322968
Molinos0228295
Orán2312803829
Rivadavia4313551
Rosario de la Frontera116521872
Rosario de Lerma1211582042
San Carlos2349509
Santa Victoria1309357
TOTAL3543032552458

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here