Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 10 de septiembre: 114 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 10 de septiembre: 114 casos nuevos

402
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 114 casos nuevos en la provincia, de los cuales 100 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 14 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 193 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 83.968 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 79.245, lo que representa el 94%

Hay 107 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 57 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2450.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha:10/09/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta436894381
Cachi1644732
Cafayate814602042
Capital703121441758
Cerrillos120162992
Chicoana113121632
Gral. Güemes115192705
Gral. San Martín1433055424
Guachipas0194234
Iruya 0455575
La Caldera29651208
La Candelaria0498532
La Poma068103
La Viña0686908
Los Andes0355585
Metán132393775
Molinos0560627
Orán229845533
Rivadavia312121450
Rosario de la Frontera221502370
Rosario de Lerma120112895
San Carlos1598758
Santa Victoria2701749
TOTAL1146183583968

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here