Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 10 de junio: 726 casos nuevos en la provincia

Reporte COVID-19 del 10 de junio: 726 casos nuevos en la provincia

103
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 726 casos nuevos en la provincia, de los cuales 689 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 37 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 566 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del miércoles 9 se notificaron 1667 testeos, de los cuales 420 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 25% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 50.339 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 43.109, lo que representa el 86%.

Hay 210 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 98 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1502.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 10/06/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificadosTotal de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta409751667
Cachi0302390
Cafayate67101292
Capital3931382624369
Cerrillos109781954
Chicoana98021122
Gral. Güemes205371723
Gral. San Martín199743093
Guachipas084124
Iruya5289409
La Caldera6450693
La Candelaria15345379
La Poma04176
La Viña13349572
Los Andes4291521
Metán7423052841
Molinos8200267
Orán2611523701
Rivadavia14284522
Rosario de la Frontera1716091829
Rosario de Lerma2710931977
San Carlos16318478
Santa Victoria4292340
TOTAL7262820650339

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here