Inicio Noticias en lineas Reporte COVID-19 del 10 de agosto: 331 casos nuevos

Reporte COVID-19 del 10 de agosto: 331 casos nuevos

135
0

NOTICIAS EN RED.- REDACCIÓN

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 331 casos nuevos en la provincia, de los cuales 301 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 30 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 457 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 78.614 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 70.505, lo que representa el 90%.

Hay 198 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 109 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2171.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 10/08/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta4532883980
Cachi1615703
Cafayate214011983
Capital1452836238905
Cerrillos318682844
Chicoana712401560
Gral. Güemes1513672553
Gral. San Martín2827404859
Guachipas0171211
Iruya 4435555
La Caldera78861129
La Candelaria3490524
La Poma066101
La Viña1664887
Los Andes0348578
Metán1831683704
Molinos1536603
Orán2726245173
Rivadavia610461284
Rosario de la Frontera720982318
Rosario de Lerma618702754
San Carlos2571731
Santa Victoria3627675
TOTAL3315648178614

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here